априорно

  • 21синтетические суждения —         СИНТЕТИЧЕСКИЕ СУЖДЕНИЯ тип суждений, противопоставляемых аналитическим суждениям. Предпосылки к данному различению в неявном виде имелись уже у Г. Лейбница, различавшего истины разума и истины факта, а кроме того значимость во всех… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 22ШЕЛЕР (SCHELER) Макс — (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии , культур социологии и социологии знания , философской антропологии . Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р. Эйкена, неофихтеанца,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 23КРИТИКА СПОСОБНОСТИ СУЖДЕНИЯ — (1790) одно из основополагающих произведений Канта, в котором детально освещается трансцендентальная способность суждения как некая опосредствующая умопостигаемая инстанция между рассудком и практическим разумом. Вследствие такой постановки задач …

    История Философии: Энциклопедия

  • 24ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — неклассическое направление трансцендентально критической философии, основоположником которого является Гуссерль. Данный вид трансцендентального анализа Гуссерль оценивает как неокартезианство, подразумевая предпринятый Декартом поворот от… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 25ШЕЛЕР Макс (1874-1928) — немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена, неофихтеанца, близкого к философии …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26ЗИММЕЛЬ —         (Simmel) Георг (1858 1918) нем. философ, социолог, культуролог, один из гл. представителей поздней “философии жизни”, основоположник т.н. формальной социологии. Окончил Берлин, ун т. С 1901 экстраординарный проф. Берлин., с 1914 проф.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 27НОВГОРОДЦЕВ —         Павел Иванович (1866 1924) юрист и философ. В 1888 окончил юрид. ф т Моск. унта и был оставлен при кафедре истории права. В 1897 защитил магистр, дис. “Истор. школа юристов, ее происхождение и судьба”. Увлекся философией и создал при ф те …

    Энциклопедия культурологии

  • 28РУБИНШТЕЙН —         Сергей Леонидович (1889 1960) психолог и философ, один из основоположников “деятельностного подхода” в психологии, педагогике, философии и культурологии. “Пограничность” теоретических исканий Р. поставила его вне большинства советских… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         направление в философии культуры, возникшее на рубеже 19 20 вв. в работах Гуссерля и развитое в дальнейшем его учениками и последователями. Первоначально рассматривалась не столько как культурологич., сколько общефилос. дисциплина,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30АКСИОЛОГИЯ — (от греч. axia ценность и logos учение) филос. дисциплина, исследующая категорию «ценность», характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, а также природу и специфику ценностных суждений …

    Философская энциклопедия