аноним

  • 101Плач (поэзия трубадуров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Плач (значения). Плач (окс. planh или plaing) разновидность персональной сирвенты в поэзии трубадуров, писался по случаю смерти близкого человека по образцу средневековой траурной песни… …

    Википедия

  • 102Оксиринхская греческая история — «Оксиринхская греческая история» (Hellenica Oxyrhynchia)  условное название сочинения по истории Древней Греции конца V в. и начала IV в. до н. э., ставшее известным благодаря папирусам, найденным при раскопках в… …

    Википедия

  • 103ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ — [Назианзин; греч. Γρηγόριος ὁ Θεολόγος, ὁ Ναζιανζηνός] (325 330, поместье Арианз (ныне Сиврихисар, Турция) близ Карвали (ныне Гюзельюрт), к югу от г. Назианза, Каппадокия 389 390, там же), свт. (пам. 25 янв., 30 янв. в Соборе Трех святителей; пам …

    Православная энциклопедия

  • 104ЗИХИЯ — [Зикхия; греч. Ζιχία, Ζηχία, Ζικχία, Ζηκχία, Ζιγχία], историческая область на сев. вост. берегу Чёрного м., на территории совр. Краснодарского края. Один из древнейших регионов распространения христианства в совр. России. С юго запада З.… …

    Православная энциклопедия

  • 105ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ — [знаменный роспев, знаменное пение, крюковое пение], основная певческая традиция Др. Руси. Получил распространение после принятия христианства и поныне сохраняется в богослужебном пении. Понятие «знаменное пение» впервые встречается в текстах сер …

    Православная энциклопедия

  • 106Минаев, Дмитрий Дмитриевич — (1835 1889) известный поэт, симбирский уроженец. Учился в дворянском полку, служил в 50 х гг. в симбирской казенной палате и в земском отделе министерства внутренних дел. М. писал стихи еще на школьной скамье; в печати они стали появляться с 1857 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Басня — весьма сродна с апологом (см. это сл.) и с животным эпосом (см. это сл.). В обширном значении часто даже смешивают все эти названия, но в тесном смысле каждое из них имеет свои отличительные черты. Аполог чисто дидактическое произведение.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Мюллер Иоганн (историк) — (Johann Mü ller, 1752 1809) известный историк. Состоял на службе у курфюрста майнцского, а после взятия Майнца французами (1792) отправился в Вену и поступил сначала в государственную тайную канцелярию, потом в имп. библиотеку. Когда, вследствие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Христос — собственно значит помазанник (от χρίω) и представляет собою греческий перевод еврейского maschîach, в греческой транскрипции Μεσσίας. В Ветхом Завете это обозначение (в полной форме maschîah Jehowā = помазанник Иеговы ) многократно прилагается к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Мюллер Иоганн (историк) — (Johann Müller, 1752 1809) известный историк. Состоял на службе у курфюрста майнцского, а после взятия Майнца французами (1792) отправился в Вену и поступил сначала в государственную тайную канцелярию, потом в имп. библиотеку. Когда, вследствие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона