анонимность

  • 111ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА —         Совокупность внутригрупповых социально психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой группы и его этапы образование, функционирование, развитие, стагнацию, регресс, распад, называется Г. д. Иначе… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 112КАБИНЕТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ —         Подразделение служб кризисной помощи, предложен А. Г. Амбрумовой в 1974 г.         Первый К. с. п. п. был открыт в Москве в 1975 г., в дальнейшем они создавались на базе общесоматических поликлиник и здравпунктов вузов. Основная задача К …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 113КЛАССИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ —         Этим термином обозначается: 1) направление глубинной психологии, рассматривающее бессознательное в качестве детерминанты развития и функционирования личности; 2) психотерапевтическая система, в основе которой лежит выявление особенностей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 114ПСИХОТЕРАПИЯ И ИНТЕРНЕТ —         Интернет объединяет более 50 тыс. компьютерных сетей, его использование привело к новому распространению и обмену информацией по психотерапии и дало импульс для поиска новых форм психотерапии с учетом возможностей сети.         В… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 115ДВЕНАДЦАТИ ШАГОВ ПРОГРАММА — программа помощи людям с поведенческими или эмоциональными проблемами, разработанная организацией Анонимные алкоголики (АА) и используемая многочисленными группами самопомощи. В ее основу положены следующие принципы: 1) признание того, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116СПЕНСЕР Эдмунд — (Spenser, Edmund) (ок. 1552 1599), английский поэт, наряду с У. Шекспиром и Дж. Мильтоном признан одним из величайших англоязычных стихотворцев. Родился в Лондоне (об этом он сообщает в поэме Проталамион Prothalamion), точная дата рождения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — любое противоправное действие, при котором компьютер выступает либо как объект, против которого совершается преступление, либо как инструмент, используемый для совершения преступных действий. К компьютерным преступлениям относится широкий круг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ГОЛОСОВАНИЕ — в конституционном праве: а) действие гражданина избирателя, которым он отдает свой голос предпочтенному им кандидату в депутаты, или на выборную государственную должность, либо должность в системе местного самоуправления;б)действия коллегиального …

    Энциклопедия юриста

  • 119ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА АВТОРА — авторские правомочия, не имеющие имущественного характера и экономического содержания. В зарубежном и международном законодательстве для обозначения такого рода правомочий используется термин моральные права автора . Закон РФ от 9 июля 1993 г. №… …

    Энциклопедия юриста

  • 120ДАС МАН — (das man) (нем. man неопределенно личное местоимение) понятие, введенное в «Бытии и Времени» Хайдеггера (1927) при анализе неподлинного существования человека. Хай деггер отмечает, что существует такая озабоченность настоящим, которая превращает… …

    Новейший философский словарь