альтруизм

  • 111Совесть — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 112Оболенский Леонид Егорович — Оболенский, Леонид Егорович писатель (1845 1906). Слушал лекции в Санкт Петербургском университете и медико хирургической академии по физике, химии и физиологии, затем в Московском университете по юридическим наукам и по философии. В 1866 г. за… …

    Биографический словарь

  • 113Оболенский, Леонид Егорович — философ, публицист и критик, род. в 1845 г. в Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. слушает лекции в спб. университете и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Оболенский Леонид Егорович — философ, публицист и критик, род. в 1845 г. в Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. слушает лекции в спб. университете и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Совесть — Во всех европейских языках (греческ. συνείδησις, латинск. conscientia, французск. conscience, итальянск. coscienza, англ. conscience, немец. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки с ; это образование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Оболенский, Леонид Егорович — философ, публицист и критик, род. в 1845 г. в Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. слушает лекции в спб. университете и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117эгоизм — а; м. [франц. égoïsme от лат. ego я] Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие (противоп.: альтруизм). Холодный э. Детский э. Э. родителей. Чрезмерный э.… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Эгоизм — этот Термин может иметь два не вполне совпадающие значения:1) эгоизм в смысле теоретическом точка зрения, признающая реальностьсознания других людей, помимо сознания познающего субъекта, илинесуществующей, или научно недоказуемой. Есть… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 119Оболенский, Леонид Егорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Оболенский. Леонид Оболенский Леонид Егорович Оболенский …

    Википедия

  • 120Дивергент (роман) — Дивергент (англ. divergent расходящийся , отклоняющийся ) первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Дивергент признана лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult. Выход 2 й книги в США: 1 мая …

    Википедия