алхимия

  • 31Алхимия — – извлечение из составных веществ чего то другого и составление из этого другого чего то редкого (напр., золота), доселе не открытого. Алхимия, как способ добывать из простых элементов золото, процветала в средние века …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 32Алхимия заново открытая и восстановленная — Алхимия заново открытая и восстановленная  книга английского алхимика Арчибальда Кокрейна, изданная в 1941 году. В ней автор не только исследует историю алхимии, но и описывает собственные алхимические опыты, в результате которых, по… …

    Википедия

  • 33Алхимия финансов — (Alchemy of Finance) Алхимия финансов (Alchemy of Finance) это Алхимия финансов (Alchemy of Finance) это Содержание В определенном смысле эта книга является трудом всей моей жизни. Она касается многих вопросов, представляющих для меня… …

    Энциклопедия инвестора

  • 34алхимия — вероятно, через нов. в. н. Alchimie, ср. в. н. alchimîe из ср. лат. alchimia, араб. al kîmîa, которое восходит к греч. χημεία; см. Суолахти, Mem. Soc. Neophil. 8, 47; Клюге Гётце 10; Гамильшег, 25 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 35Алхимия — (позднелат. alchemia, alchimia, alchymia)         своеобразное явление культуры, особенно широко распространённое в Западной Европе в эпоху позднего средневековья. Слово «А.» производят от арабского аль кимия, которое восходит к греческому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Алхимия — ж. Средневековое мистическое учение полунаука, полуколдовство, предшествовавшее научной химии, направленное на поиски философского камня как чудодейственного средства для превращения неблагородных металлов в золото и серебро, для лечения всех… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37алхимия — алхимия, алхимии, алхимии, алхимий, алхимии, алхимиям, алхимию, алхимии, алхимией, алхимиею, алхимиями, алхимии, алхимиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 38АЛХИМИЯ — (позднелат. alchimia), донауч. направление в развитии химии. Возникнув в Египте (2 4 вв. н.э.), получила особенно широкое распространение в Зап. Европе (12 14 вв.). Гл. цель А. нахождение т. н. филос. камня для превращения неблагородных металлов… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 39Алхимия — (нем. Alchimie, от араб. al kimiya) позднеантичное и средневековое учение о строении и превращении веществ. А. сложилась в III в. н.э. в Александрии на основе технических знаний о веществах (получение металлов, красок, лекарств и т.п.),… …

    Католическая энциклопедия

  • 40алхимия — Как и алгебра, восходит к арабскому языку (в который оно попало, вероятно, из греческого); в арабском al kimia (al – это, как мы знаем, из таких слов, как алгебра и алкоголь, арабский артикль) означало просто науку о строении вещества и не имело… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова