адити

  • 91ВАСУ — (др. инд. Vasu, Vasavah, множ. ч.; от vasu , «добрый»), в ведийской и индуистской мифологии восемь божеств, образующих особую группу. Вместе с 11 рудрами и 12 адитьями, Дьяусом и Притхиви В. образуют древнеиндийский пантеон из 33 богов (ср.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ВАЧ — (др. инд. Vac, букв. «речь», «слово»), в древнеиндийской мифологии богиня речи, персонификация речи. В «Ригведе» ей посвящён один гимн (X 125), в котором анаграммируется её имя. В, обитает на небе и на земле, её лоно в воде, в море; она… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ВЕДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений ведийских ариев (вторгшихся во 2 м тыс. до н. э. в северо западную Индию и постепенно расселившихся в восточном и южном направлениях); обычно под В. м. понимают мифологические представления ариев периода… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ВИВАСВАТ — (др. инд. Vivasvat, или Vivásvat, собств. «сияющий»), в ведийской мифологии солярное. божество, олицетворяющее свет на небе и на земле, родоначальник людей. В «Ригведе» упоминается около тридцати раз. В. последний (восьмой) сын Адити; он родился… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ВИШНУ — (др. инд. Visnu), один из высших богов индуистской мифологии, составляющий вместе с Брахмой и Шивой т. н. божественную триаду тримурти. В ведийских гимнах В. занимает сравнительно скромное место, хотя и входит в число основных божеств (см.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ДВУПОЛЫЕ СУЩЕСТВА — гермафродиты, андрогины, в мифологии боги, мифические предки, перволюди, соединяющие в себе мужские и женские половые признаки. Древние греки чтили в числе других богов Гермафродита сына Гермеса и Афродиты, в нём совмещались женские и мужские… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ДЕВИ — (др. инд. Devî, «богиня»), в индуистской мифологии жена бога Шивы. Культ Д. восходит к древнему культу богини матери, засвидетельствованному в Индии в 3 м тыс. до н. э. В ведийскую эпоху отражения этого культа сохраняются в концепциях Адити,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ИНДРА — (др. инд. Indra, корень слова, вероятно, обозначал силу, плодородие), в древнеиндийской мифологии бог грома и молнии, глава богов, позднее локапала (см. Локапалы). И. самый популярный мифологический персонаж вед. В «Ригведе» одному ему посвящено… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ИНДУИСТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединённых в религиозной системе индуизма, сменившей к концу 1 тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттеснённая в предшествующую эпоху с …

    Энциклопедия мифологии

  • 100МАРУТЫ — (др. инд. Marut), в ведийской и индуистской мифологии божества бури, ветра, грома и молнии (в «Ригведе» к ним обращено 33 гимна). М. составляют целую группу божеств, их трижды семь, трижды шестьдесят (или всего семь: Ваювега, Ваюбала, Ваюга,… …

    Энциклопедия мифологии