адити

  • 101МИТРА — Мифра (авест. Μιθρα, букв. «договор», «согласие»), древне иранский мифологический персонаж, связанный с идеей договора, а также выступающий как бог солнца. М. принадлежит по своему происхождению к индоиранскому пантеону (ср. вед. Mitга), само имя …

    Энциклопедия мифологии

  • 102НЕБО — в мифологии важнейшая часть космоса. Н. это прежде всего абсолютное воплощение верха, члена одной из основных семантических оппозиций (см. Верх и низ). Его наблюдаемые свойства абсолютная удалённость и недоступность, неизменность, огромность… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103ПУТЬ — в мифопоэтической и религиозной моделях мира образ связи между двумя отмеченными точками пространства, Постоянное и неотъемлемое свойство П. его трудность. П. строится по линии всё возрастающих трудностей и опасностей, угрожающих мифологическому… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104СУРЬЯ — в древнеиндийской мифологии: 1) Сурья (др. инд. Sûrya, муж. род, букв. «солнце»), солнечное божество. В «Ригведе» ему посвящено 10 гимнов. В ряде случаев трудно решить, идёт ли речь о божестве или о самом солнце. С. малоантропоморфен, но он сам… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ТВАШТАР — (др. инд. Tvastar, от tvaks , «производить», «создавать»), в древнеиндийской мифологии бог демиург, творец всех существ и форм. В «Ригведе» упоминается около 65 раз (он «прекраснорукий», РВ III 54, 12; VI 49, 9; его руки искусны; в руке у него… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Деяния Индры —         Могуч разумом и силен прекраснорукий Тваштар! Не раз и не два прибегали к его благосклонности боги, будучи уверены, что какой бы ни была просьба, отказа не будет. Ведь вылепил господин всех форм для Индры, одного из сыновей Адити, золотую …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Трипура —         Решив населить мир мыслящими созданиями, Праджапати принял облик черепахи. От этой черепахи, носившей имя Кашьяпа, и произошли все живые существа. От Дити он имел сыновей дайтьев (богов), от ее сестры Адити адитьев (асуров), от других… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Ученик Веды —         В то время у брахмана Веды был послушный ученик Уттанка, введенный им в дом. Как то избрали Веду двое кшатриев своим домашним жрецом, и, отправляясь к ним для совершения жертвоприношения, он сказал юноше:          Оставайся за меня, но… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Посланник войны —         В жизни все подвластно вечной Рите         Путь людей и звезд круговорот         От великой матери Адити         И забава даже не уйдет         Скачет мяч налево и направо         От детей, беспечных игроков         Чтобы вскоре стать… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110СВАДЬБА В СЕЗОН ДОЖДЕЙ — (Monsoon Wedding), Индия, Universal Studios, 2001, 114 мин. Комедия. Съезжаясь на свадьбу 24 летней Адити в Нью Дели, огромная пенджабская семья, разбросанная по миру, привозит и свои весьма разнообразные представления о жизни. Невеста дала… …

    Энциклопедия кино