агиология

  • 11агиология — агио/лог/и/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12Агиология — (от αγιός святой, λόγός слово) богосл. дисциплина, изучающая святых с целью установления типов святости , т. е. духовных направлений, или школ , в конфессиональном, нац. и ист. планах с предварит. систематизацией и анализом текстов с ист.,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 13Агиография и Агиология — – описание святых, повествование о святых. В широком смысле эти термины обозначают все относящееся к жизни, деятельности, почитанию и прославлению святых. В более же тесном значении они употребляются для обозначения тех отделов церковной… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 14ЖИТИЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА — раздел христианской лит ры, объединяющий жизнеописания христианских подвижников, причисленных Церковью к лику святых, чудеса, видения, похвальные слова, сказания об обретении и о перенесении мощей. В качестве синонима Ж. л. в совр. отечественной… …

    Православная энциклопедия

  • 15Сергий (Спасский) — Архиепископ Сергий Архиепископ Владимирский и Суздальский 21 ноября 1892   20 ноября 1904 Церковь: Русская православная …

    Википедия

  • 16ГАГИОЛОГИЯ — (этим. см. предыд. сл.). Жизнеописание святых. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГАГИОЛОГИЯ См. АГИОЛОГИЯ. Агиология, греч., от hagios, святой, и logos, слово. Описание жизни святых. Объяснение 25000… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17Шилов Александр Иванович — Шилов (Александр Иванович) ревностный помощник Селиванова (см.) в деле распространения скопчества, крестьянин Тульской губернии. По свидетельству скопцов, Шилов был женат и имел детей. Но ему не нравилась семейная жизнь, как греховная и противная …

    Биографический словарь

  • 18Эфиопская литература — литература Абиссинии, написанная на языке геез и современных амхарском, тиграйском и др. диалектах. По содержанию примыкает к другим литературам христианского Востока и имеет большей частью богословский и исторический характер; есть, впрочем, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20ФЕДОТОВ — Георгий Петрович (1 октября 1886 – 1 сентября 1951) – рус. религ. мыслитель, философ культуры, историк и публицист. В 1904–06 участвовал в революц. с. д. движении. Окончил Петербургский ун т, специализировался по истории ср. веков (ученик И. В.… …

    Философская энциклопедия