авторадиография

  • 41Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Генетика — I Генетика (от греч. génesis происхождение)         наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача Г. разработка методов управления Наследственностью и наследственной Изменчивостью для получения нужных человеку форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Генетика — I Генетика (от греч. génesis происхождение)         наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача Г. разработка методов управления Наследственностью и наследственной Изменчивостью для получения нужных человеку форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гистология — (от греч. histos ткань и ...Логия)         наука о тканях (См. Ткани) многоклеточных животных и человека. Изучением тканей растений занимается Анатомия растений. Название «Г.» введено немецким учёным К. Майером (1819). Задачи Г. выяснение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Гистохимия —         раздел гистологии (См. Гистология), изучающий химические свойства тканей животных и растений. Задача Г. выяснение особенностей обмена веществ в тканевых клетках (см. Клетка) и межуточных средах. Она изучает изменения свойств клеток в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Иммунология — (от Иммунитет и ...Логия)         наука о защитных реакциях организма, направленных на сохранение его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности. И. быстро развивающаяся дисциплина широкого биологического профиля,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Кариосистематика — (от Карио... и Систематика         кариотаксономия, раздел систематики, изучающий структуры клеточного ядра у разных групп организмов (таксонов) с целью выявления степени их филогенетической близости и использования этих данных для построения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Клетка —         элементарная живая система, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию; основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. К. существуют и как самостоятельные организмы (см. Простейшие), и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Микроскопическая техника —         в биологии, совокупность методов и приёмов для изучения с помощью оптического и электронного микроскопов строения, жизнедеятельности, развития, химического состава и физических свойств клеток, тканей и органов. М. т. включает: подготовку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Радиоактивные минералы —         минералы, содержащие природные Радиоактивные элементы (долгоживущие изотопы радиоактивных рядов 238U, 235U и 232Th) в количествах, существенно превышающих величины их среднего содержания в земной коре (Кларки). Известно около 250 Р. м.,… …

    Большая советская энциклопедия