а+тут+еще

  • 101Заколдованный участок (роман) — Заколдованный участок Заколдованный участок (роман) Автор: Алексей Слаповский Жанр: комедия, современная проза …

    Википедия

  • 102Самоопределение личности — абсолютно сознательная активность личности по выявлению и отстаиванию отчетливо субъектной позиции в ситуациях, не имеющих жестко нормативных решений. При этом самоопределение личности является не набором локальных решений, а представляет собой… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 103МАНЕВИЧ Михаил Владиславович — (18.02.1961–18.08.1997) Коллега В. В. Путина по работе в мэрии Санкт‑Петербурга при А. А. Собчаке. Родился в Ленинграде, в семье профессора Ленинградского финансово‑экономического института им. Н. А. Вознесенского. Образование получил …

    Путинская энциклопедия

  • 104оказия — и, ж. occasion f. 1. устар., воен. Военная стычка, бой. А шла пехота строем с полоном, а устроены были ворота деревянные и оказии были написаны: города взяты шведские. 1704. Желябужский Зап. // ЗРЛ 313. Понеже и ружье от разных полков и разными… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 105Лаокоон* — знаменитая античная мраморная группа, найденная в 1506 г. в винограднике гражданина Ф. де Фредди на Эсквилине, в Риме (а не в термах Тита, как гласит обычное предание, в подтверждение которого в упомянутых термах до сих пор показывают нишу, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Листорасположение — (phyllotaxia). У большинства растений листья располагаются на стеблях и ветвях настолько правильно, что можно установить касательно их расположения общие правила. При поверхностном наблюдении кажется, будто чаще всего листья расположены без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Лаокоон — знаменитая античная мраморная группа, найденная в 1506 г. в винограднике гражданина Ф. де Фредди на Эсквилине, в Риме (а не в термах Тита, как гласит обычное предание, в подтверждение которого в упомянутых термах до сих пор показывают нишу, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108разду́мчивый — ая, ое; чив, а, о. разг. Склонный к раздумью, размышлению. [Казанец:] Этот вопрос продумать надо… [Чайка:] Что тут думать, что тут думать! (С пристрастием.) Ишь ты, какой раздумчивый стал! Софронов, Стряпуха. || Выражающий раздумье. Раздумчивая… …

    Малый академический словарь

  • 109Ценные бумаги —         С развитием капиталистических отношений в XIX веке, наряду с металлическими и бумажными деньгами, в обращение все чаще стали входить ценные бумаги: депозитки, серии, билеты (то есть облигации частных банков), ломбардные билеты, акции,… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 110СЕНЕКА — (Seneca) Луций Анней (ок. 4 до н.э. 65 н.э.) крупнейший представитель позднего стоицизма, рим. государственный деятель, драматург. В молодости приехал в Рим, где получил первое представление о стоицизме; значительное влияние на С. оказали… …

    Философская энциклопедия